Accueil Equipes jeunes
Planning jeunes 2017-2018


DATE

DEPART

MATCH

POUSSINS MIXTES (U11)

COACH : Géraldine DENIAU

06.43.87.23.28

DEPART

MATCH

BENJAMINES 2 (U13F)

COACH : Michèle MERIENNE

06.16.59.60.34

16/09/17

 

13h30

14h30

CTC NORD MAYENNE – ST DENIS

23/09/17

 

14h45

15h15

ST DENIS – COSSE

30/09/17

SOULGE 2 – ST DENIS

15h

15h30

ST DENIS – ENTRAMMES

7/10/17

14h

14h30

ST DENIS – ERNEE 2

 

LOUVERNE – ST DENIS

14/10/17

LOUVERNE – ST DENIS

 

(Forfait Loiron)

21/10/17

FORUM

 

 

11/11/17

 

13h30

14h

ST DENIS – CTC NORD MAYENNE

18/11/17

 

 

COSSE – ST DENIS

25/11/17

 

15h15

16h30

ENTRAMMES – ST DENIS

2/12/17

 

 

ST DENIS – LOUVERNE

9/12/17

 

 

(Forfait Loiron)

DATE

DEPART

MATCH

BENJAMINES 1 (U13F)

COACH : Catherine ROYER

06.87.93.90.50

DEPART

MATCH

MINIMES (U15M)

COACH : Jérôme TROTIN

06.89.91.62.88

16/09/17

12h45

14h

LE HORPS – ST DENIS

 

Match reporté au 21/10/17

23/09/17

13h15

13h45

ST DENIS – ST PIERRE

16h15

16h45

ST DENIS – CHANGE 2

30/09/17

13h30

14h

ST DENIS – LAVAL US

13h45

14h45

ST BERTHEVIN – ST DENIS

7/10/17

13h

14h

ST OUEN LE GENEST – ST DENIS

 

(Forfait Evron)

14/10/17

 

ERNEENNE – ST DENIS

9h50

11h

LAVAL US – ST DENIS

Match le dimanche 15/10

21/10/17

 

 

 

CTC NORD MAYENNE – ST DENIS

(report du 16/09/17)

11/11/17

15h

15h30

ST DENIS – LE HORPS

 

 

18/11/17

 

ST PIERRE – ST DENIS

 

CHANGE 3 – ST DENIS

25/11/17

9h50

11h

LAVAL US – ST DENIS

Match le dimanche 26/11

 

EXEMPT

2/12/17

 

ST DENIS – ST OUEN

14h35

16h

SOULGE – ST DENIS

9/12/17

 

ST DENIS – ERNEENNE

 

(Forfait Evron)

 

 

 
Plateau Baby/Mini Basket du 23 novembre

Plateau Baby / Mini Basket du 23 novembre

article de Loic WENDEL

 

Se déroulant une partie de l’après-midi au gymnase de Saint Denis, ce plateau regroupait les joueurs d’Ernée, le Horps et Saint Denis.

Basé sur le thème du Far-West,  4 ateliers, encadrés par des parents ou joueurs de Saint Denis,  étaient proposés  ainsi qu’un match.

Les équipes ont pu pratiquer les ateliers deux fois chacun et disputé deux matchs face à des équipes de niveau équivalent

Le match reste l’atelier le plus attendu et réclamé par les enfants et a fait l’objet de rencontres acharnées dans le bon sens du terme.

Le plateau s’est terminé par une photo de groupe (+/- 52 enfants) précédant le traditionnel et convivial goûter.

 
Benjamins - FINALE DEPARTEMENTALE 2013

les benjamins  ( en entente avec GORRON )  champion de la Mayenne 2013

 

 
Ecole de basket

Saison 2016 - 2017


Ecole de basket

 


 

 

Debout de gauche à droite : Fanny PAUTREL- Raphaël JOUVIN - Adèle JULIÉ - Romane COULANGE -Davy SOUBEYRAND


Deuxième rang : Juliette DUBOIS - Axel TREHET - Lucas GENDRON - Mathis PELÉ - Mahé JOUVIN - Alice BOITTIN - Margot DUVAL


Premier rang: Timéo BRILHAULT - Ninon LEPECULIER

(absent): Josué LEPECULIER



Entrainement réalisé par

Davy Soubeyrand

Responsable des baby

et mini poussin :

Catherine Legros

 

 


© Jeune Garde Basket - Saint Denis de Gastines - Conception du site - 2004-2013